Пуровская районная
общественная организация
ветеранов (пенсионеров) войны , труда,
Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Адрес:

Ямало-ненецкий автономный округ,

Пуровский район, г. Тарко-сале,

ул. Ленина, д. 14

Телефоны:

+7 (349-97)2-23-92

Главная / Новости / Воздушно-десантные войска Российской Федерации

Воздушно-десантные войска Российской Федерации

18 Апреля 2020

Воздушно-десантные войска Российской Федерации

 

Год основания: 1954 (1929).

 

Воздушно-десантные войска по праву считаются элитой российской армии. Чтобы попасть в ВДВ, кандидаты должны соответствовать очень высоким критериям: быть физически и психологически подготовленным. Это естественно, ведь десантники выполняют свои задачи в тылу противника, без поддержки своих основных сил, подвоза боеприпасов и эвакуации раненых.

Советские десантники сыграли значительную роль в Победе над фашизмом. В годы войны активно и успешно использовалась тактика заброски в тыл противника воздушных десантов. Наши самые подготовленные воины захватывали аэродромы и уничтожали вражеские самолеты в районах Медыни и Майкопа, усиливали окруженные войска и помогали им выйти из кольца в районе Ржева, захватывали плацдармы в Одессе и на Керченском полуострове, нарушали управление и связь противника, решали специальные задачи.

Во время Великой Отечественной войны десятки тысяч солдат, сержантов и офицеров воздушно-десантных частей ВВС Красной Армии за беспримерное мужество и неукоснительное следование своему девизу «Никто кроме нас» были награждены орденами и медалями, а 126 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

После окончания войны и на протяжении нескольких десятилетий ВДВ СССР и России были и остаются самыми массовыми воздушно-десантными войсками на Земле. Только «голубые береты» еще в конце 40-х годов в полном боевом снаряжении смогли высадиться на Северном полюсе. Только советские парашютисты смогли успешно десантироваться с многокилометровой высоты в боевых машинах десанта.

Десантники проявляли беспримерное мужество в Афганской войне. Воздушно-десантные войска России с честью и доблестью прошли обе чеченские кампании, участвовали в войне с Грузией в 2008 году. И сегодня «голубые береты» – опора, честь и слава Российской армии.

Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены.