Пуровская районная
общественная организация
ветеранов (пенсионеров) войны , труда,
Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Адрес:

Ямало-ненецкий автономный округ,

Пуровский район, г. Тарко-сале,

ул. Ленина, д. 14

Телефоны:

+7 (349-97)2-23-92

Главная / Новости / Военно-морской флот Российской Федерации

Военно-морской флот Российской Федерации

18 Апреля 2020

Военно-морской флот Российской Федерации

 

Год основания: 1992 (1696).

 

Более чем трехвековая история Военно-морского флота России - это героическое и беззаветное служение Отечеству, боевая доблесть моряков, трудолюбие и мастерство кораблестроителей.

Наивысшую степень силы духа проявили моряки в Великую Отечественную войну и с ее началом ВМФ противопоставил внезапности нападения высокую степень боевой готовности. 22 июня 1941 года мы не потеряли ни одного корабля, ни одного самолета морской авиации. Все налеты на базы флота были отражены огнем корабельной и береговой артиллерии. А в августе 1941 года, когда наши войска с тяжелыми боями отступали на всех фронтах, самолеты дальней морской авиации летали на бомбежку Берлина.

Ход боевых действий на протяжении Великой Отечественной войны показал, что Военно-Морской Флот СССР справился со всем комплексом своих задач. Он успешно содействовал войскам Советской Армии в проведении операций на приморских направлениях, осуществлял самостоятельные операции, систематические боевые действия по нарушению морских коммуникаций противника и защите своих берегов. В течение войны советский флот обеспечил перевозку по морским, озерным и речным коммуникациям 9,8 миллионов человек, более 94 миллионов тонн воинских и народнохозяйственных грузов, уничтожил свыше 1600 боевых кораблей и судов противника.

Самоотверженно сражались моряки в годы войны, и Родина воздала им по заслугам. Около 350 тысяч моряков были награждены орденами и медалями, около 600 человек стали Героями Советского Союза, а семеро удостоены этого звания дважды.

Более трех веков флот надежно стоит на страже национальных интересов России. В его героической истории - яркие страницы боевых побед и великих географических открытий. В наши дни корабли под овеянным славой Андреевским флагом успешно выполняют сложные и ответственные задачи, как у родных берегов, так и в Мировом океане, а их экипажи полны решимости своим мужеством и отвагой приумножать славу Российского флота.

 

Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены.