Пуровская районная
общественная организация
ветеранов (пенсионеров) войны , труда,
Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Адрес:

Ямало-ненецкий автономный округ,

Пуровский район, г. Тарко-сале,

ул. Ленина, д. 14

Телефоны:

+7 (349-97)2-23-92

Главная / Новости / Общая победа ямальских «единороссов» Таркосалинцам вернули льготы по переселению

Общая победа ямальских «единороссов» Таркосалинцам вернули льготы по переселению

01 Августа 2020

Общая победа ямальских «единороссов»

Таркосалинцам вернули льготы по переселению

 

Благодаря совместной работе депутатов-единороссов Законодательного Собрания округа, Собрания депутатов города Тарко-Сале и регионального партактива, ветеранам Ямала, семьям с детьми-инвалидами и еще ряду категорий граждан, проживающих в столице Пуровского района, вернули льготы при переселении из ветхого и аварийного жилья.

 

Предыстория вопроса такова. До недавнего времени таркосалинцы-льготники пользовались определенными преференциями при переселении – кому-то предоставлялась рассрочка выплаты разницы между старым и новым жильем, а кто-то и вовсе освобождался от этой выплаты. В конце 2019 года были внесены поправки в федеральные и региональные «переселенческие» законы. Внесенные коррективы потребовали оперативного пересмотра и «нормативки», принятой ранее таркосалинским Собранием депутатов.

 

Разработка новых нормативных документов шла очень напряженная. С первых чисел марта к таркосалинским депутатам и членам Политсовета пуровского отделения партии оперативно подключились парламентарии из Заксобрания Ямала во главе с вице-спикером Виктором Казариным, а также профильные департаменты Правительства региона и администрации Пуровского района.

 

«Я искренне благодарен всем соратникам, принявшим участие в этой работе. Мы и раньше активно взаимодействовали со всеми структурами Правительства и парламента округа при подготовке наших нормативных актов, направленных на улучшение жизни земляков. Но этот проект особенный. Вопрос был очень сложный и только благодаря профессиональной совместной работе мы получили положительный результат», - поделился Председатель Собрания депутатов города Тарко-Сале Пётр Колесников.

 

Следует отметить, что вопрос по возвращению льгот социально незащищенным категориям граждан был решен в два этапа. В мае депутаты Тарко-Сале приняли решение о предоставлении рассрочки до пяти лет по выплате разницы цены между сносимым и новым жильем. А буквально на днях, 28 июля своим решением таркосалинские народные избранники предоставили льготы по бесплатному переселению пяти категориям граждан, среди которых пенсионеры, проработавшие 20 и более лет на территории Пуровского района, инвалиды I и II групп, семьи с детьми инвалидами…

 

«Последние полгода к нам в Общественную приемную обращалось очень много граждан, которые по объективным причинам не могли выплатить разницу стоимости между сносимым и получаемым жильем. Мы объясняли им, что работаем над этим вопросом и просили подождать. А вот теперь мы, наконец, можем сказать: ваш вопрос решен», - подвел итог этой работы руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Собрании депутатов города Тарко-Сале Руслан Абдуллин.

 

Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены.