Пуровская районная
общественная организация
ветеранов (пенсионеров) войны , труда,
Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Адрес:

Ямало-ненецкий автономный округ,

Пуровский район, г. Тарко-сале,

ул. Ленина, д. 14

Телефоны:

+7 (349-97)2-23-92

Главная / Новости / Группа советских войск в Германии

Группа советских войск в Германии

18 Апреля 2020

Группа советских войск в Германии

 

Год основания: 1945.

 

ГСВГ – это не просто обезличенная аббревиатура, это судьбы сотен тысяч наших соотечественников, в том числе и пуровчан, которые в разное время связали свою жизнь с Восточной Германией. ГСВГ – это маршалы Жуков, Чуйков, Конев. ГСВГ – это тысячи наших героев и защитников.

Служба в группе всегда считалась почетной и ответственной, а сами военнослужащие очень гордились тем, что они на переднем краю. Из них сформировалась особая каста образцовых советских военных. Группа стала кузницей кадров для советских вооруженных сил, все наши лучшие офицеры, будущие генералы, начальники штабов и соединений обязательно проходили суровую школу ГСВГ.

На протяжении многих лет группа обеспечивала международную стабильность. Наши танки вставали на пути американских машин в ходе нескольких «Берлинских кризисов», а группа в целом уравновешивала натовскую военную мощь в Европе. Сами натовские офицеры признавали, что в течение четырех суток части ГСВГ могли достигнуть Ла-Манша. А наши бойцы были готовы концентрическими танковыми ударами взломать оборону вероятного противника либо сдержать натиск врага, пока мобилизуется остальная Советская армия.

По прошествии десятков лет мы точно можем сказать, что Группа советских войск в Германии свою задачу выполнила, причем без единого выстрела, одним своим присутствием сдерживая агрессивные планы предполагаемого противника.

Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены.