Пуровская районная
общественная организация
ветеранов (пенсионеров) войны , труда,
Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Адрес:

Ямало-ненецкий автономный округ,

Пуровский район, г. Тарко-сале,

ул. Ленина, д. 14

Телефоны:

+7 (349-97)2-23-92

Главная / Новости / 39-я армия

39-я армия

18 Апреля 2020

39-я армия

 

Год основания: 1941.

 

История 39-й армии самая неизвестная, но не менее героическая, а порой и трагическая.

Сформированная 15 ноября 1941 года армия приняла на себя всю тяжесть первых дней войны, в героических сражениях изматывая фашистов, заставляя кровью платить за каждый метр нашей земли. Попав в окружение летом 1942 года, 39-я армия оборонялась настолько ожесточенно, что практически полностью была уничтожена, но вскоре возродилась и вновь вступила в бой. Выстояв в страшных сражениях, армия прошла победным маршем до Восточной Пруссии, а потом продолжила героически биться с японскими милитаристами.

Начав наступление на Квантунскую армию с территории Монголии 9 августа 1945 года, войска 39 армии явили неприятелю всю мощь русского оружия, в стремительном броске за две недели прошли всю Манчжурию, вышли к Жёлтому морю и 22 августа заняли Порт-Артур, внеся значительный вклад в дело победы уже во Второй мировой войне.

Не меньшее значение имела 39-я армия в послевоенные годы, обеспечивая мир на восточных рубежах нашей Родины. В 1967 году, в связи со сложной политической обстановкой в Китайской народной республике, 39 общевойсковая армия была снова введена в Монголию. Ежегодно армия, имитируя наступление, проводила маневры, начиная движение от советско-монгольской границы и стремительным рывком через всю Монголию упираясь в границу Китая, каждый раз доводя руководство этой страны до почти открытой дипломатической истерики. Не случайно, главным и самым первым требованием Пекина в то время был вывод советских войск из Монголии – все претензии по границе шли уже во вторую очередь…

Размещенная в Монголии 39-я советская армия и весь Забайкальский военный округ по ударным возможностям тогда уступали только Группе советских войск в Германии. Германская группировка в случае войны должна была за две недели выйти к проливу Ла-Манш, а монгольская группировка за тот же срок, отрезая от Китая Маньчжурию и Пекин, прорваться  к Бохайскому заливу Жёлтого моря.

За 25 лет пребывания в Монголии в 39-й армии отслужило около миллиона советских парней. В их числе было немало пуровчан. Именно они четверть века обеспечивали международную стабильность на территории Дальнего Востока и Восточной Азии, охраняли мирный покой граждан на дальних рубежах нашей Родины.

 

Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены.