Пуровская районная
общественная организация
ветеранов (пенсионеров) войны , труда,
Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Адрес:

Ямало-ненецкий автономный округ,

Пуровский район, г. Тарко-сале,

ул. Ленина, д. 14

Телефоны:

+7 (349-97)2-23-92

Главная / Новости / Военно-воздушные силы Российской Федерации

Военно-воздушные силы Российской Федерации

18 Апреля 2020

Военно-воздушные силы Российской Федерации

 

Дата основания: 1992 (1912).

 

За время своего существования авиация России стала поистине легендарной. Уже в годы Первой мировой войны русские летчики в полной мере проявляли свое мастерство и отвагу в воздушных боях и с честью выполняли возложенные на них задачи. Одним из первых с честью пройденных испытаний уже Советских ВВС стала гражданская война в Испании.

А самой важной вехой для воздушного флота стала Великая Отечественная война. Несмотря на огромные потери при внезапном нападении германских войск, ВВС смогли восстановиться и завоевать полное превосходство в воздухе над противником.

Всего за годы Великой Отечественной войны советские летчики совершили около 3 миллионов 125 тысяч боевых вылетов и нанесли противнику большой урон в живой силе и технике. Из 77 тысяч самолетов, потерянных противником на советско-германском фронте, советской авиацией было уничтожено 57 тысяч, из них 44 тысяч в воздушных боях. Войска ПВО страны уничтожили 7313 неприятельских самолетов. В период войны советские летчики применили свыше 600 воздушных и около 500 «огненных» таранов. Советские ВВС оказали большую помощь партизанскому движению в тылу противника. Самолетами авиации дальнего действия и Гражданского воздушного флота было перевезено по воздуху свыше 83 тысяч партизан, по воздуху им доставлялись вооружение, боеприпасы, продовольствие и медикаменты.

За успешное выполнение боевых заданий командования, проявленные мужество и отвагу свыше 200 тысяч воинов-авиаторов и свыше 80 тысяч воинов противовоздушной обороны были награждены орденами и медалями СССР. Более 2400 авиаторам и более 100 воинам ПВО присвоено звание Героя Советского Союза. 65 летчиков и военачальников ВВС удостоились этого звания дважды.

К концу 1980-х годов Военно-воздушные силы СССР являлись мощнейшими в мире. В настоящее время военнослужащие ВВС достойно продолжают доблестные традиции старших поколений, успешно решают задачи по обеспечению безопасности и обороноспособности государства, осваивают новую технику, постоянно совершенствуют боевое мастерство.

 

Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены.