Пуровская районная
общественная организация
ветеранов (пенсионеров) войны , труда,
Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Адрес:

Ямало-ненецкий автономный округ,

Пуровский район, г. Тарко-сале,

ул. Ленина, д. 14

Телефоны:

+7 (349-97)2-23-92

Главная / Новости / Танковые войска Российской Федерации

Танковые войска Российской Федерации

18 Апреля 2020

Танковые войска Российской Федерации

 

Дата основания: 1992 (1914).

 

С момента своего основания и до наших дней танковые войска, наравне с артиллерией, остаются ключевой ударной «единицей» российской армии. 

Советские танковые войска с честью выполнили свой долг перед Родиной в годы Великой Отечественной войны. Вместе с воинами других родов войск советские танкисты с первых и до последних дней войны сражались против врага мужественно и храбро, решительно и смело, не щадя своей жизни. Неувядаемой славой покрыли свои боевые знамена советские танкисты в исторической битве под Москвой. Танковые и механизированные корпуса сыграли решающую роль в разгроме немецко-фашистских войск на Волге и на Дону, придали наступательным операциям зимней кампании 1942-1943 годов широкий размах, стремительность и динамичность. В Курской битве, которая не имеет себе равных в истории по масштабам танковых сражений, был сломлен хребет гитлеровской армии. После победы под Курском стратегическое наступление Советских Вооруженных Сил, по существу, не прекращалось до капитуляции фашистской Германии. В тяжелых кровопролитных сражениях, развернувшихся на всем советско-германском фронте, танкисты Красной Армии, как и воины других родов войск, проявили несгибаемую волю к победе, высокое боевое мастерство и величайшую выносливость.

Свыше 250 тысяч солдат, сержантов, старшин, офицеров и генералов танковых войск были награждены орденами и медалями. Около 200 воинов танковых войск награждены орденами Славы всех трех степеней. 1142 танкиста получили звание Героя Советского Союза. 16 танкистов за умелое руководство войсками, личный героизм и отвагу удостоены этого высокого звания дважды.

В память о героизме советских танкистов в годы Великой Отечественной войны во всех освобожденных городах, на всем постсоветском пространстве стоят памятники танку - первому, вошедшему в город во время одной из освободительных операций.

В послевоенные годы в период с 1955 по 1991 гг. советские танковые войска были сильнейшими в мире. И сегодня танковые войска России являются главной ударной силой русской армии.

 

Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены.