Пуровская районная
общественная организация
ветеранов (пенсионеров) войны , труда,
Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Адрес:

Ямало-ненецкий автономный округ,

Пуровский район, г. Тарко-сале,

ул. Ленина, д. 14

Телефоны:

+7 (349-97)2-23-92

Главная / Новости / Пограничные войска Российской Федерации

Пограничные войска Российской Федерации

18 Апреля 2020

Пограничные войска Российской Федерации

 

Год основания: 1918.

 

На протяжении всей своей истории пограничные войска были на страже безопасности своих сограждан. В первые два десятилетия «зелёные фуражки» боролись с бандитизмом, контрабандистами, незаконным оборотом оружия, шпионажем и диверсиями.

Свою боевую эффективность пограничники впервые доказали в июле-августе 1938 года, мужественно сражаясь с Квантунской армией вблизи озера Хасан, а спустя год - на реке Халхин-Гол.

Величайшим испытанием для пограничников нашей страны, как и для всего народа, стала Великая Отечественная война. Первыми внезапный удар фашистских полчищ в июне 1941 года приняли на себя именно пограничники, охраняющие западные границы СССР от Баренцева до Черного морей. Отдельные пограничные гарнизоны, оказавшись в полном окружении, сопротивлялись в течение нескольких суток и недель, предпочтя смерть сдаче в плен. Несколько подразделений пограничников сражались в составе гарнизона героической Брестской крепости. Ценой своей жизни они задержали продвижение врага, выиграв время для вступления в бой соединений Красной Армии.

Более 60 тысяч пограничников отдали свои жизни за победу. Около 200 пограничников стали Героями Советского Союза.

После Великой Отечественной войны советским и российским пограничникам еще не раз приходилось с оружием в руках отстаивать интересы Родины. С 1945 года до середины 1950-х годов - в борьбе с украинскими и прибалтийскими националистами. В марте 1969 года - в неравном бою с китайскими войсками, нарушившими советскую границу. В 1980-е годы - выполняя боевые задачи в Афганистане, а после распада Советского Союза - сдерживая натиск моджахедов в Таджикистане.

И сегодня пограничные войска стоят на переднем крае обороны российской государственности, охраняя самую протяженную в мире границу в 60 тысяч километров.

Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены.