Пуровская районная
общественная организация
ветеранов (пенсионеров) войны , труда,
Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Адрес:

Ямало-ненецкий автономный округ,

Пуровский район, г. Тарко-сале,

ул. Ленина, д. 14

Телефоны:

+7 (349-97)2-23-92

Главная / Новости / 40-я армия

40-я армия

18 Апреля 2020

40-я армия

 

Год основания: 1979.

 

9 лет 1 месяц и 18 дней стояла эта армия в далекой афганской стране. 9 лет не давала распространяться по миру террористической угрозе. 9 лет была единственным заслоном от проникновения в нашу страну наркотической заразы. 9 лет сотни тысяч советских солдат, а вместе с ними десятки пуровских ребят, шли горячими тропами афганской войны.

В той войне, проходившей фактически в мирное для Советского Союза время, как в капле воды отразился героизм воинов русской армии за всю историю ее существования.

Стояние советских солдат на небольшом плато на месте разрушенного войной афганского кишлака Руха по своему драматизму не уступает стоянию русских воинов на болгарской Шипке.

Восстание наших солдат в пакистанской крепости Бадабер столь же трагично, как и восстание узников немецкого концлагеря Собибор.

Из шести невероятных подвигов наших десантников два были совершены в годы Великой Отечественной войны, один на Северном Кавказе и три – в Афганистане. 12-часовой бой 9 роты 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка за господствующую высоту 3234 в районе афганского города Хост - один из этих подвигов.

Из шести зарубежных операций, осуществленных спецназом главного разведывательного управления, две были проведены на территории Афганистана - это штурм дворца Амина «Тадж-Бек» и захват в Мельтанайском ущелье в провинции Кандагар американского «Стингера».

27 декабря 1979 года советские войска вошли в Афганистан, а 15 февраля 1989 года наши колонны покинули его. За это время через военное горнило прошли более 600 тысяч человек, подавляющее большинство из которых встретили здесь свое 19-летие. Это была война совсем молодых людей. Она сформировала их самосознание и осталась с ними навсегда. А в Афганистане остались более 15 тысяч наших ребят, сделавших последние шаги по этой земле, вдохнувших этот воздух в последний раз.

 

Обратная связь
Рейтинг@Mail.ru
Все права защищены.